Наверх

В Москве прошел закрытый показ фильма «Территория» по одноименному роману Олега Куваева

03.12.2014

В Москве на территории киноконцерна «Мосфильм» 2 декабря прошел закрытый показ фильма «Территория», по одноименному роману Олега Куваева. Полнометражный художественный фильм снят кинокомпанией «Андреевский флаг» и посвящен открытию крупных месторождений золота в труднодоступных районах северо-востока нашей страны в середине прошлого века. На мероприятии присутствовали представителем МПР, Роснедр, РГГРУ (МГРИ), Союза золотопромышленников, ИК Арлан, Kinross Gold и других организаций и компаний. 

Сюжет фильма 

Идёт 1960 год, крайний Северо-Восток нашей страны. На берегу Ледовитого океана, в центре Территории, стоит Поселок, где живут искатели россыпей золота. Драгоценный металл жизненно необходимо стране после войны, но Территория продолжает давать только олово. Из Города приходит приказ закрыть геологическое управление. Но легендарный Будда, хозяин Территории Илья Чинков убежден, что золото есть. Бросив вызов судьбе, за один полевой сезон Чинков берется его найти. Для победы ему нужны люди, которые поверят в золото Территории так же, как верит он сам.

Творческая идея проекта 

Олег Куваев своего рода Джек Лондон советской литературы. Действие романа происходит в арктических районах страны на Крайнем Севере. Изданный в СССР в середине прошлого века, роман быстро сделался настольной и ‘заплечной’ (так как чаще всего обнаруживал себя в рюкзаках) книгой не только молодых геологов, но и просто молодых - людей, готовых, способных и ищущих настоящего подвига. А для подвига нужна только цель, которая его стоит. За прошедшие полвека «Территория» не утратила своей актуальности именно благодаря созданному Куваевым мифу - о настоящих героях, который делают настоящее дело. И не важно, что и эти герои, и дело, и даже место, где все они находятся - выдумка автора. Ведь в главном он прав - каждому человеку необходимо верить в золото Территории, где золото - это цель, а Территория - твой дом, твоя страна, твоя земля... Масштаб имеет значение. «Чтобы попасть на Территорию, вы должны сесть в самолет. Лет двадцать назад это тоже было незаурядным дорожным подвигом. Но сейчас вы долетите без приключений. Когда же вам надоест почти сутки сидеть в самолетном кресле и продувать себе уши после посадок на забытых богом аэродромах, вы встретитесь с первой неожиданностью. Рейс ваш окончится не на той планете, с которой начался» (О. Куваев, «Территория»). 

Цели и задачи фильма 

Данный кинопроект призван способствовать развитию Арктической зоны Российской Федерации в соответствии со стратегическими приоритетами государственной политики Российской Федерации в Арктике, обозначенными в «Основах государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» (утверждено Президентом Российской Федерации 18 сентября 2008 г. № 1969). Так, Владимир Путин, выступая на пленарном заседании II Международного Арктического форума в Архангельске, заявил о значимости серьёзного и открытого диалога о проблемах и путях развития Арктики. 

Накануне развертывания крупных мегапроектов Арктическая зона сталкивается с возрастающим дефицитом квалифицированных кадров в результате их масштабного оттока в последние два десятилетия в центральные районы России и общего снижения численности населения России в трудоспособном возрасте. Профессиональные кадры арктических регионов стареют, а система образования недостаточно эффективно работает на их воспроизводство. 

Таким образом, одной из задач экранизация романа «Территория» служит популяризация профессии геолога и пробуждение в общественности интереса к российской Арктике. Данный фильм был снят при поддержке Министерства природных ресурсов , Федерального агентства по недропользованию, Русского географическое общество, МЧС России, Министерство культуры, Фонда кино и Внешэкономбанка. 

Если же говорить о кинокомпании «Андреевский флаг», то она является номинантом на премию Американской киноакадемии «Оскар» 2008 года за фильм «Монгол», обладателем премий российских и международных фестивалей. 

Режиссером данной картины является Александр Мельник (фильм «Новая земля»), оператором-постановщиком – Игорь Гринякин (фильмы «Высоцкий», «Адмирал»). 

Актерский состав картины составляют: 

• Константин Лавроненко (Пальмовая ветвь Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, «Изгнание»); • Егор Бероев («Август восьмого», «Турецкий гамбит»); 

• Григорий Добрыгин (Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля за лучшую мужскую роль, «Как я провел этим летом»); • Евгений Цыганов («Космос как предчувствие», «Питер ФМ»); 

• Ксения Кутепова («Путешествие с домашними животными»); 

• Петр Федоров («Обитаемый остров»); • Ольга Красько («Турецкий гамбит»). 

Одной из площадок для создания геологических баз было выбрано плато Путорана, расположенное за Полярным кругом в 200 километрах от Норильска. Эта «страна тысячи водопадов», являющаяся жемчужиной российской Арктики, признананая ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. В свою очередь декорация «Поселок геологов» была построена в поселке Провидения Чукотского АО, у старинного маяка. Это место уникально даже для Чукотки, потому что с одной стороны поселок расположен в тихой бухте, окруженной горами, а с другой - открывается колоссальная панорама Тихого океана. Выбранные площадки оказались беспрецедентными с точки зрения оригинальности и природной красоты. Официальный выход фильма в прокат планируется 19 февраля 2015 года.