Наверх

Анатолий Лосев: заместить импорт молочной отрасли мешают дорогое сырье и устаревшее оборудование

01.12.2014

На сегодняшний день заместить импорт молокопродуктов мешает дорогое сырье, и устаревшие оборудование и технологии на основной массе предприятий, считает генеральный директор компании "Молвест" Анатолий Лосев. 

Напомним, Минсельхозом подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". Документ рассмотрен в Государственной Думе Федерального собрания Российской "На сегодняшний день существует постановление Правительства №460, которое предусматривает меры господдержки в виде субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам. На мой взгляд, этой меры вполне достаточно. Если в качестве критериев оказания мер господдержки будет обозначена социальная значимость и важность для импортозамещения, необходим перечень продукции, которая будет соответствовать данным критериям импортозамещения. В существующем постановлении таких ограничений нет", - высказал мнение Анатолий Лосев. - "Если целью новой инициативы является скорейшее импортозамещение, то логика понятна. Для того, чтобы увеличить мощности производства, потребуется примерно год. Если мы говорим о социально значимых продуктах, обычно имеется в виду недорогое молоко, кефир, который производят, либо на российском, либо на недорогом импортном оборудовании, то стоит указать, что в этом сегменте рынка и не было иностранной продукции. Возможно, ставится цель поддержать данный сегмент. Наше предприятие производит как социальную продукцию, так и импортозамещающую". 

На сегодняшний день заместить импорт мешает дорогое сырье, и устаревшие оборудование и технологии на основной массе предприятий. С этой точки зрения поддержка необходима, говорит Анатолий Лосев. Кроме того важным моментом является доступность кредитных ресурсов. "Из-за того, что банки не предоставляют средства в необходимом объеме, и самое главное, из-за стоимости кредитных ресурсов, многие перерабатывающие предприятия уменьшили инвестиционные бюджеты на 2015 г. Годовая ставка по кредитам составляет сейчас от 15 % и выше. Если мы хотим, чтобы предприятия развивались, нужно каким-то образом ее снизить (субсидировать)", - подчеркнул генеральный директор "Молвест". - "Мы приветствуем данную меру, но нужен конкретный перечень продуктов, инвестиции в производство которых будут поддерживать. Наше предприятие пока не получило государственной поддержки. Комиссия Минсельхоза сообщила, что наши проекты одобрены, ждем денег. Мы инвестировали средства как раз в импортозамещающие продукты". Федерации в первом чтении.