Наверх

Снижаются запасы золота в Венесуэле

31.05.2016

Резервы золота Венесуэлы снизились до исторических минимумов вслед за продажей металла на 1,7 млрд. долларов в первом квартале для погашения долгов, как информирует CNBC.

Согласно данным МВФ, резервы золота Венесуэлы упали почти на треть в прошлом году, а в текущем году страна также продала более 40 т в феврале и марте. В настоящее время, доля золота в золотовалютных резервах, которые составляют 12,1 млрд. долларов, составляет 66%.

Запасов сырой нефти у Венесуэлы больше, чем у Саудовской Аравии, но в последние годы страна сильно пострадала от ошибок в управлении, а также от недавнего снижения цен на нефть. Экспортная составляющая страны на 95% представлена выручкой от продажи нефти. Снижение добычи нефти продолжает оказывать отрицательное влияние на экономику.

Венесуэла начала продажи золота в марте 2015 г. Страна переместилась на 21 место по золотым резервам, которые составляют примерно 273 т против 366 т в 2010 г. В прошлом году, страна обменяла часть золотых запасов на 1 млрд. долларов наличными по сделке с Citi.

Бывший президент Уго Чавес собирался освободить Венесуэлу от «диктатуры доллара» и инициировал центральный банк накапливать золото.