Наверх

Гринпис обеспокоен потенциальной золотодобычей в районе Телецкого озера

25.05.2016

Объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» Телецкому озеру, потенциально угрожает золотодобыча, как считают экологи России.

По данным Гринпис, компания «Алтайская корона» планирует добывать золото в 13-и километрах от озера методом кучного выщелачивания с применением токсичных веществ, включая цианиды.

Беспокойство экологов Гринпис вызывает тот факт, что многие виды рыб, обитающие в Телецком озере и вытекающей из него реке Бии, поднимаются на нерест по ее притокам Пыжа и Чуря, рядом с которыми планируется работа рудника. Велика вероятность разрушения их нерестилищ, загрязнения рек опасными веществами. В результате может быть нанесен значительный урон рыбным запасам Телецкого озера. В случае возможной аварии опасные вещества попадут в реки, а это нанесет значительный ущерб рыбным запасам озера, как информирует сайте Гринписа.

Местные жители выступают против добычи золота. Протест жителей поддержали депутаты сельского поселения Артыбаш. Против разработки этого месторождения выступает и Минприроды Республики Алтай.

Гринпис будет следить за развитием ситуации и в случае реализации проекта использовать все законные средства для защиты уникальной природы Алтая, взятой под международную охрану, говорится в сообщении.