Наверх

Thomson Reuters допускает рост цен на золото в 2016 г.

02.02.2016

Согласно аналитическому отчету Thomson Reuters GFMS, общий объем поставок золота сократился на 7% в последнем квартале 2015 г. Спрос на золото в натуральном выражении увеличился на 2% в IV квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Уже второй год подряд Индия остается глобальным лидером в потреблении золота, чему способствовал рекордно высокий уровень покупок ювелирных изделий.

Сокращение поставок золота в последнем квартале 2015 г. на 7% обусловлено сокращением на 4% общемировой золотодобычи, что стало самым крупным квартальным падением с 2008 г.

Спрос на золото в натуральном выражении увеличился на 2% в IV квартале 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Серьезный рост чистых покупок в государственном секторе и умеренный рост розничных инвестиций были частично нивелированы потерями в ювелирном и промышленном секторах, отмечается в обзоре.

Производство ювелирных изделий сократилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, чему в значительной мере способствовало падение спроса в Китае, хотя оно и было в некоторой степени компенсировано дальнейшим ростом в Индии.

Аналитики Thomson Reuters GFMS прогнозируют, что в 2016 г. цены на золото могут постепенно увеличиваться, особенно во втором полугодии, чему во многом поможет улучшение конъюнктуры. Также может ожидаться восстановление неудовлетворенного спроса в Азии и прекращение дальнейшего снижения глобальной золотодобычи.