Наверх

На «ПАВЛИКЕ» используется щековая дробилка от компании «F. L. Smidth»

28.01.2016

Перед самым крупным из отрытых сооружений золотоизвлекательной фабрики «ПАВЛИК» в Магаданской области – 160-метровым конвейером – установлен другой зрительно впечатляющий агрегат. И именно с него начинается превращение руды в золото. Это щековая дробилка первой стадии дробления «Fuller-Traylor TST1550».

Камнедробилки наиболее активно используются с середины XIX века. Однако процесс превращения крупных кусков твердых материалов в более мелкие был как необходимым, так и дорогостоящим. Поэтому машины для разрушения постоянно совершенствовались как в сторону повышения эффективности, так и в сторону снижения затрат.

Щековые дробилки работают на принципе разрушения при помощи сжатия. Одна из щек неподвижна, в то время как вторая совершает качающееся движение на шатуне. Щеки дробилки создают клинообразную форму камеры дробления. Материал в ней от верхней части, в которую попадают крупные куски, до разгрузочной щели продвигается под действием силы тяжести. Для щековой дробилки стационарного исполнения, подобных той, которая установлена на ЗРК «ПАВЛИК», требуется специальный фундамент.

Щековая дробилка первой стадии дробления TST1550 относится к классу дробилок с одинарным коленчатым рычагом. Ее размеры составляют 1280x1550 миллиметров – это одна из крупнейших машин в линейке от «F.L. Smidth». Особенности щековых дробилок этой компании с одинарным коленчатым рычагом следующие:

  • На них установлены двухрядные сферические роликоподшипники с впрыском смазки.

  • Рама имеет особую  разъемную конструкцию, которая облегчает как установку, так и подземное сервисное обслуживание.

  • Лабиринтные уплотнения имеют отдельную автоматическую систему смазки.

  • Максимальная сила дробления при переработке особо твердых материалов достигается с помощью массивных маховиков.

  • Рамы изготовлены из стальных плит повышенной прочности, да еще и с армированными ребрами.

  • Для производства как фиксированных, так и подвижных поверхностей щек используется марганцевая сталь.

  • Регулировочный механизм – на гидравлике.

  • Все компоненты дробилки могут выдержать высокую приводную мощность.

  • Прилагается механизм защиты от перегрузки.

История компании-создателя такой чудо-техники начинается в январе 1882 года. Именно тогда датский инженер Фредерик Лессо Смидт в одной из комнат в квартире своей матери в Копенгагене открыл свой бизнес инженера-консультанта. Его Техническое бюро специализировалось на актуальном – мельничном оборудовании и паровых двигателях.

Обращение к новым технологиям стало причиной прорыва компании на рынки Центральной Европы, России, Великобритании, Северной и Южной Америки.

Первая мировая война почти отрезала Данию от внешнего мира – продажи остановились. На это компания ответила разработками в новых для себя сферах: производстве цементного оборудования, машин для горнодобывающей промышленности, пиротехнологий для целлюлозно-бумажного производства и других. В конце войны появились новые виду продукции, которые вновь  вывели «F.L. Smidth» на передовые позиции на международном рынке. Далее закономерно последовало расширение, появились дочерние компании.

Еще до начала Второй мировой войны руководство предвидело нагнетание обстановки, и вскоре основные группы были переведены в Нью-Йорк и Лондон. За годы войны «F.L. Smidth» не утратила своих позиций. После войны продукция компании, особенно цементное оборудование, имела особый спрос, и к 1970 годам «F.L. Smidth» превратился в крупный международный конгломерат. Постоянное совершенствование технологий, выпуск более совершенной продукции позволял преодолевать трудности и двигаться к новым свершениям.

Сотрудничество с такой прогрессивной компанией как «F.L. Smidth» гарантирует то, что оборудование компании благополучно проработает как минимум заявленный срок. К тому же известно, что для того, чтобы добиться успеха, следует выбирать себе в бизнес-партнеры фирмы с долговременно достойной репутацией. И ИК «Арлан», а значит и АО «ПАВЛИК» следуют этому принципу!

Владислав ЩЕРБАК