Наверх

Самоходный кормораздатчик от «Сторти» успешно применяется на комплексе «Золотая нива»

23.11.2015

Норвежская гончая дункер, сибирская хаски, гладкошерстый понтер, норный терьер, тюрингский доберман – что общего может быть в таком разнообразии, кроме того, что это породы собак? Однако именно они взяты итальянской компанией «Сторти» для названия техники для животноводства, а именно – для сетки кормораздатчиков. Если первые две «породы» относятся к прицепным кормораздатчикам, то остальные представляют собой самоходный вариант этой техники.

Наиболее интересной моделью является Сторти Доберман. Этот вид положительно отличает то, что качество работы миксеров-кормораздатчиков с двумя вертикальными шнеками здесь высочайшее, в связи с чем без ущерба для надежности конструкции допустимо постоянное использование в режиме максимальной загрузки. Система измельчения здесь наиболее высокоэффективна, и для равномерного распределения рациона используется задняя разгрузка. Доберман очень экономичен, он не издает много шума. Для водителя обеспечен комфорт, соответствующий уровню приличного легкового автомобиля.

Именно таким чудом итальянской техники как образчиком высокотехнологичных европейских инноваций решило воспользоваться одно из самых передовых животноводческих предприятий Смоленской области – ЗАО «Золотая нива». На комплексе этого сельскохозяйственного предприятия, рассчитанном на 1800 голов, трудится Сторти Доберман модели SW-240.

Компания «Сторти», которая на сегодняшний день находится в авангарде специальной техники для смешивания кормов, образована в 1956 году. Со слов основателя компании Отторино Сторти, «сразу после войны сельское хозяйство Италии базировалось на ручном труде. Не было исключением и мое хозяйство. Поэтому я начал продумывать решения в пользу механических инноваций, которые могли бы ускорить работу в поле».

Ежегодное инвестирование значительной части своего оборота в научные исследования является традицией этой компании. Сегодня «Сторти», опираясь на профессионализм своих сотрудников, может представить клиентам индивидуальные технологические решения, в короткие сроки оказать эффективную помощь. Также компания придерживается строгих стандартов контроля качества, процесс производства технологически предполагает проведение испытаний выпускаемой техники с получением соответствующих сертификатов от итальянских и международных ведомств.

Благодаря постоянному совершенству технологий, накопленных за 60 лет успешной деятельности, «Сторти» сегодня работает в 40 странах на 5-и континентах, экспортируя около 80% своей продукции. Производственная база компании находится не в странах Юго-Восточной Азии, как сейчас принято многими производителями. Заводской комплекс «Сторти» суммарной площадью около 35000 кв. м расположен неподалеку от Вероны на северо-востоке Италии.

Свое процветание компания связывает, прежде всего, с удовлетворением ожиданий клиентов. Немаловажным аспектом считается безопасность операторов во время работы с техникой «Сторти». Политика компании предусматривает различные меры стимулирования труда работников. А главным условием успешной деятельности компании является инновационное совершенствование.

Около двадцати лет назад специалистами компании «Сторти» была разработана система полноценного кормления. Ее исходный принцип заключается в следующем: помимо ингредиентов отличного качества для получения оптимального кормового рациона необходима и эффективная смешивающая система. Основным узлом такой системы стал миксер-кормораздатчик. Его режущие шнеки измельчают и смешивают загружаемые ингредиенты до получения однородной массы. При этом память электронной весовой системы позволяет составлять и хранить до 99-и рационов с основой из 24-х ингредиентов в каждом для различных групп животных.

На этом же принципе построена работа самоходного кормораздатчика Сторти Доберман. В эту машину вложено немало технических новинок, начиная с механической коробки передач для ножей. Помимо нее применены универсальная фреза для загрузки кормов, электрогидравлическая передача усиления задней подвески, автоматическая система смазки и некоторые другие инновации.

Модель SW-240 оснащена шестицилиндровым турбо-дизельным двигателем Дейц объемом 6057 см³ с намеренно сокращенной мощностью с 210-и до 188-и л.с. Именно это инженерное решение привело к сведению до минимума потребления топлива, увеличению надежности машины и снижению уровня шума. Оптимальной для животноводческих комплексов является и скорость движения машины – не более 40 км в час.

В целом нетрудно догадаться, почему выбор такого прогрессивного хозяйства, как «Золотая Нива», пал именно на лучшую модель среди образцов от производителей кормораздатчиков со всего мира.

Владислав ЩЕРБАК

Самоходный кормораздатчик от «Сторти» успешно применяется на комплексе «Золотая Нива»