Наверх

В Татарстане обсуждают проект агропромышленного мини-города

30.09.2015

В Министерстве сельского хозяйства Татарстана под председательством заместителя премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова состоялось обсуждение проекта «Агроинополис».

Как сообщает пресс-служба министерства, основная идея проекта – организация агропромышленного мини-города, в котором есть условия для размещения агробизнеса, труда и проживания жителей. Площадь, необходимая для проекта, составляет 10 тыс. га (на 5 тыс. га будет расположен сам мини-город, оставшуюся половину площади займут пастбища и посевные поля).

Планируется, что кластер будет состоять из 11-и секторов: сельскохозяйственного, энергогенирирующего, производственного, жилого, административно-социального, образовательного, научно-исследовательского, природоохранного, транспортного, сектора обеспечения безопасности и свободного (резерва для расширения деятельности).

Предполагается, что этой производственной площадке будет присвоен статус свободной экономической зоны. С помощью проекта будут реализованы задачи по самообеспечению продовольственной безопасности региона, повышению привлекательности работы в сельскохозяйственной отрасли, обучению, переквалификации на действующем производстве будущих сотрудников, учащихся и выпускников профильных учебных заведений.