Наверх

Калининградская область поставит молоко российским регионам

28.09.2015

Калининградская область быстро наращивает производство сырого молока. За прошлый год надои на корову там выросли на 27,5%. Это был самый быстрый прирост производства в стране. В 2013 г. по производству молока на корову (4,815 т/год) регион еще не входил даже в десятку лидеров по этому показателю, а уже прошлом году вышел сразу не третье место с результатом в 6,642 т/г. В расчете на одну корову в области надоили 6,642 т в прошлом году, пропустив вперед только Ленинградскую область (7,820 т/г.) и Карелию (6,897 т/г.).

Калининградская область занимает третье место по производству молока в России, а, по оперативной информации Минсельхоза России на 21 сентября – второе место. Область надеется стать поставщиком молока для других регионов России.

О том, что в области молочного животноводства этот регион может стать лидером, проинформировал первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко: «Сегодня реальные цифры и факты доказывают, что сельское хозяйство – перспективнейшее направление развития экономики региона. Во всех сферах мы видим замечательный результат. Сегодня пример ваших овощеводов, животноводов, рыбаков, их передовой опыт хочется поддерживать».