Наверх

1 сентября на торгах в США золото подросло в цене

02.09.2015

Цены на золото 1 сентября 2015 выросли до самого высокого уровня более чем за неделю после того, как мировые фондовые индексы и доллар США снизились, что повысило привлекательность этого драгоценного металла как актива-убежища.

По итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-Йоркской товарной биржи (New York Mercantile Exchange, NYMEX), котировки декабрьских фьючерсов на золото, которые торговались наиболее активно, выросли на 7,30 доллара США, или на 0,6%, до 1139,80 доллара за унцию. Это самый высокий уровень закрытия с 24 августа, когда фьючерсы закрылись на уровне 1153,60 доллара за унцию.

S&P 500 недавно торговался с понижением на 2,4%, а Shanghai Composite закрылся с понижением на 1,2%. Stoxx Europe 600 завершил торги падением на 2,7% во вторник.

«Золото пользуется спросом как актив-убежище, и люди ищут что-то с немного большей стабильностью в последнее время», – рассказал Франк Леш, брокер и аналитик FuturePath Trading в Чикаго.

Многие инвесторы покупают золото как инструмент хеджирования против финансовой и экономической нестабильности, полагая, что оно сейчас удерживает свою стоимость лучше бумажных активов, таких как акции или облигации.

Доллар США, который понизился против других основных валют, также оказал поддержку золоту. Цены на золото исчисляются в долларах и становятся менее дорогими для иностранных покупателей, когда американская валюта снижается.

Нестабильность на мировых рынках побудила инвесторов пересмотреть ожидания относительно сроков повышения процентных ставок, которое ранее прогнозировалось в сентябре. Это предоставило ценам на золото дополнительную поддержку. Нестабильность рынков в сочетании с неоднозначными экономическими данными США привела наблюдателей к выводу о том, что процентные ставки в США, скорее всего, не будут повышены как минимум до декабря, как отметили американские аналитики.