Наверх

Курс рубля не меняет принципиальный курс Polymetal

27.08.2015

Ослабление рубля не влияет на рублевую составляющую капитальных затрат Polymetal. По словам директора компании Виталия Несиса (на которые ссылается «Вестник золотопромышленника»), рублевая часть общих капитальных затрат компании составляет менее 20%, и даже ближе к 10%. Основная же цель затрат в текущем году это обновление транспортного парка и геологоразведочные работы. При этом компания наращивает объемы бурения, но на эти цели тратит те же деньги из-за ослабления рубля.

Что касается транспортного парка, Polymetal импортирует технику, поэтому влияния от падения рубля не ощущает.

Компания в 2014 г. увеличила объемы бурения на 16-20%, и в текущем году эта тенденция продолжится. Polymetal инвестирует в геологоразведочные работы на участках рядом со своими работающими предприятиями и ожидает увеличения запасов и ресурсов по результатам летнего сезона геологоразведочных работ.

На 2015 г. Polymetal планирует 240 млн. $ капитальных затрат, включая геологоразведку и капитализированные затраты на вскрышные работы. В первом полугодии 2015 г. компания снизила общие капитальные затраты на 17% (до 86 млн. $). Затраты на геологоразведку составили 29 млн. $ по сравнению с 35 млн. $ в первом полугодии 2014 г. Работы были сконцентрированы в основном на месторождениях Кызыл, Светлое и месторождениях металлов платиновой группы.