Наверх

Инновации в животноводстве тесно связаны с организацией кормления скота

27.08.2015

На минувшем совещании по оценке деятельности племенных хозяйств Смоленской области главный ветеринарный врач ЗАО «Золотая нива» Л.В. Кликушина отметила новую тенденцию в организации животноводства. Если прежде задачи руководителей животноводческих комплексов распадались на три составляющих – кормление, содержание и генетика, то сегодня подход стал более консолидированным. Главный упор делается на организацию управления комплексом, а уже грамотно организованный менеджмент способствует раскрытию генетического потенциала животных.

Также Л.В. Кликушина отметила, что современный менеджмент не будет развиваться без внедрения инноваций. Особенно это касается новых технологий в кормлении скота. На сегодняшний день на предприятии не ограничиваются таблицами питания, доступными в программах любого колледжа. Здесь привлекают специалистов, которыми уже разработано множество «меню» для крупного рогатого скота.

Процесс приготовления питания и само кормление животных на предприятии облегчено тем, что они распределены по группам на основе пола, возраста, конечных целей (скот на мясо, для производства молока или для размножения), степени упитанности. При составлении рациона также учитываются условия содержания животного, условия его роста, сезонность, климат в регионе и многие другие факторы. Специальные корма получают заболевшие животные.

Особое сложность представляет определение рациона питания для коров, что связано с прохождением репродуктивных периодов. Молочным коровам необходимы более питательные корма, нежели мясным. Высококачественный фураж в течение нескольких месяцев выдают скоту перед забоем, особенно молодым волам. Если животное за короткое время набирает большой вес, то это негативно отражается на его репродуктивной системе. Этот фактор также учитывается при составлении рациона.

Одной из задач управления животноводческим комплексом является контроль над состоянием кормовой базы, особенно в зимний период. Случается, что корма даже при хорошем внешнем виде могут не иметь никаких питательных свойств, что может явиться и причиной смерти животных. Необходимо проводить исследование на содержание в кормах необходимого количества энергии, протеинов, белков, целлюлозы и влаги.

Порой о качестве кормов могут сказать и сами животные – коровы поднимают носы, если чувствуют плесень. О пищевой ценности сена может сказать и длина его стеблей – если они слишком длинные, то срезаны не в сезон и содержат малую энергоемкость. Если подтвердилось плохое качество сена, то животные нуждаются в дополнительных белковых или других подкормках. Кроме того, коровы должны иметь постоянный свободный доступ к воде и минералам – это важная часть их питания.

На названном совещании также была указана еще одна тенденция в развитии животноводства. Изменился подход к содержанию питательных веществ в молоке: если ранее главным показателем была жирность молока, то сегодня более ценным стало содержание белка. Поэтому помимо добавок традиционным потребителям белка – молодым животным и скоту, определенному на убой – необходимо увеличивать содержание белка коровам в период лактации.

При составлении норм кормления не стоит забывать и о таких показателях, как суточная потребность стада в том или ином виде кормов. Необходимо наладить и учет кормов, который со временем позволит создавать оптимальные сезонные запасы.

Следует отметить, что важность нового подхода к кормлению скота прежде отмечалась, например, на Международном форуме инноваций в сельском хозяйстве, прошедшем в Финистере (Франция) в конце ноября 2012 года. Там говорилось, что полноценное питание, сбалансированное по витаминам и аминокислотам – это один из основных критериев, которые обеспечивают качество животноводческой продукции. В настоящее время мясное современное животноводство требует новых, особенных условий для своего дальнейшего развития.

Владислав ЩЕРБАК