Наверх

На всероссийских состязаниях по золотодобыче увеличится вознаграждение победителей

29.07.2015

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный провел заседание оргкомитета Всероссийского фестиваля старательского мастерства «Старательский фарт». На нем подвели итоги мероприятия и определили задачи на следующий год. Члены оргкомитета внесли свои предложения по организации фестиваля всероссийского мастерства в 2016 г.

Генеральный директор концерна «Арбат» Александр Басанский сообщил, что в 2016 г. призовой фонд фестиваля увеличат. Он также добавил, что в следующем году необходимо сделать мероприятие более доступным для жителей муниципальных образований Колымы.

18 июля 2015 г. испытать старательскую удачу решились 34 участника Всероссийского фестиваля старательского мастерства. Среди них дорожные рабочие и банковские служащие, водители и рыбаки, экономисты, учителя и пенсионеры из Магаданской области, Приморского края, Новосибирской области, Хабаровского края, республик Саха (Якутия) и Бурятия. Важное условие конкурса – промывка породы с помощью лотка, как и сотни лет назад, и никакой современной техники. Правило, определяющее победителя – кто больше золота намыл – тот и чемпион. Каждый победитель получил памятный серебряный сувенир в виде старателя с золотым самородком. Не менее приятным стало и денежное вознаграждение в 500, 300 и 200 тыс. руб. за первое, второе и третье место.

Руководитель артели «Полевая» Николай Дереженец обратил внимание членов оргкомитета на необходимости создания дополнительных места для зрителей на фестивале.

Руководитель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко предложил организовать он-лайн трансляцию Всероссийского фестиваля старательского мастерства в 2016 г., а также продумать и подготовить заранее видеоматериалы о Магаданской области, истории золотодобычи, крупных золотодобывающих компаниях Колымы, которые можно будет включить в эту он-лайн трансляцию.

Глава региона Владимир Печеный поблагодарил организаторов Всероссийского фестиваля старательского мастерства за проведение первого в стране состязания по промывке золота.