Наверх

Добытчики без согласования сбрасывали в нерестовую реку Лангери загрязненные сточные воды

29.07.2015

Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» в суде апелляционной инстанции выиграла у старателей «Восток-2» иск о прекращении добычи золота на участке реки Лангери в Смирныховском районе. Решение вступило в силу с 28 июля. В ходе разбирательства было установлено, что на протяжении 2014 г. золотодобытчики сбрасывали в нерестовую реку Лангери загрязненные сточные воды, не имея согласования Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Сахалинский областной суд, заслушав мнения сторон и позицию министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, постановил оставить решение суда предыдущей инстанции без изменений, а апелляционную жалобу старателей — без удовлетворения.

«Теперь артель старателей «Восток-2» обязана немедленно прекратить все работы на участке месторождения «Низовье реки Лангери» и рекультивировать участки земли. Экологи считают, что артель старателей допускала многочисленные нарушения экологических требований и норм при ведении работ.