Наверх

При круглогодичном и круглосуточном цикле востребованы выносливые монстры

27.07.2015

Сегодня на рынке представлено большое количество отечественных, китайских, белорусских и других видов горнодобывающей техники. Однако Caterpillar не теряет лидирующих позиций. Почти вровень с ним идет техника от Komatsu. Именно поэтому на Первом Золотом фестивале, который прошел в июле 2015 году в Магадане, были представлены модели именно этих двух брендов. Рабочие «экспонаты» пользовались популярностью у магаданцев и посетителей из других регионов.

В противовес всем позитивным характеристикам, которыми обладает техника Caterpillar, можно лишь сказать о том, что такая техника стоит отнюдь не дешево. Но там, где успех предприятия диктует фактор надежности машин, принято использовать именно эту технику. Недаром техника Cat применяется на таких перспективных золотодобывающих комбинатах, как АО «ПАВЛИК» в Магаданской области.

Что только не производит компания Caterpillar – обувь, одежду, часы, «неубиваемые» телефоны… Однако начиналось все с тракторов в далеком 1890 году. И почти одновременно с повсеместным использованием техники на родине в США трактора Caterpillar в 1913 году попали в Россию. При царе и при Советах была востребована техника компании. Есть на нее немалый спрос и сегодня в новой России.

Золотоносные регионы Сибири и Дальнего Востока нуждается в надежной технике для горнодобывающей сферы. Перво-наперво в российской золотодобыче при выборе техники отсеиваются все модели, которые неспособны работать в условиях вечной мерзлоты открытым способом. Ведь у нас в таких привычно-суровых обстоятельствах работает большинство горнодобывающих предприятий.

Помимо того, многие из комбинатов значительно удалены от различных баз и портов. То есть за запасными частями особо не наездишься. На практике происходит немало курьезов, когда доставка крупной запасной части занимала несколько месяцев, и недешевая техника попусту простаивала, отнимая тем самым капитал инвесторов. Так что, если учесть то, что в России в большинстве случаев горнодобывающая техника работает круглосуточно и круглогодично, то у нас должны работать настоящие выносливые монстры. Именно такими является машины Caterpillar.

Да, в источниках информации можно найти истории о том, как самосвал той или иной марки обошел Cat. Но достаточно посмотреть на количество предложений по комплектующим, как все встает на свои места. Caterpillar пришел давно, со своими запчастями, со своим сервисом. Более того, ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» выпускает гусеницы, детали ходовых систем и прочие запчасти для Cat. И пусть срок службы этих деталей в пять раз короче, но зато они раза в два-три дешевле оригиналов. В городе Тосно в Ленинградской области с 2000 года даже работает завод Caterpillar, однако, к сожалению, специализируется он на производстве труб и комплектующих отнюдь не для машин.

Ассортимент машин для открытых горных работ у Cat весьма разнообразен: бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, внедорожные самосвалы обоих модификаций (как шарнирно-сочлененные, так и на жесткой раме). Специалисты компании Caterpillar часто работают непосредственно на местах эксплуатации их техники. Это позволяет привносить необходимые изменения в конструкцию новых моделей. Из года в год машины от Caterpillar становятся более удобными, выносливыми, совершенными.

Самосвалы Cat успешно работают в труднодоступных местах, с узким дорожным полотном малого радиуса поворота. Пользователи техники Caterpillar отмечают ее экономичность в эксплуатации, экологичность, надежность всех узлов и агрегатов. Эффективен двигатель, который не требователен к нашему топливу, хотя и нуждается в качественных смазочных материалах. Залог хорошей работы любой машины – в ее своевременном обслуживании. Так вот, по опыту, основные детали техники Caterpillar пригодны до трех капитальных ремонтов. Важно и то обстоятельство, что ремонт можно проводить своими силами. Грамотная организация работы техники приводит к рекордным пробегам – на некоторых горнодобывающих предприятиях самосвалы Cat преодолели рубеж в миллион километров.

Помимо сервисных центров и оперативных передвижных ремонтных станций Caterpillar регулярно проводит обучение сотрудников комбинатов по работе с техникой, ее обслуживанию и ремонту. Это довольно важный аспект, если учесть, что в 1990-е годы у нас нарушилась кадровая преемственность, и «старых» квалифицированных специалистов осталось – по пальцам пересчитать.

Владислав ЩЕРБАК
Фото автора

b.jpg