Наверх

Будет создана ЛЭП «Кольцо 220 кВ» для месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции

27.07.2015

«Кольцо 220 кВ» для Яно-Колымской золоторудной провинции и еще три принципиальных предложения по развитию энергетики северо-востока России представило «Магаданэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока») на июльской 2015 г. Второй Международной инвестиционной ярмарке в Магадане. Специалисты компании рассказали о том, как новые проекты в отрасли повлияют на региональное развитие в целом.

Важный для Магаданской области проект – создание «Кольца 220 кВ» для освоения месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, где сосредоточены значительные запасы этого металла.

Проект предусматривает строительство линий электропередачи 220 кВ Усть-Омчуг – Омчак Новая, Берелех – Омчак Новая, Ягодное – Берелех и подстанции 220 кВ в Омчак Новой, а также реконструкцию подстанций 220 кВ в Усть-Омчуге и Ягодном. Новые ЛЭП вместе с действующими линиями 220 кВ образуют так называемое «Кольцо 220 кВ» (Колымская ГЭС – Ягодное – Берелех – Омчак – Усть-Омчуг).

Новая инфраструктура даст возможность подключить дополнительные мощности ОАО «Рудник имени Матросова», ОАО «ПАВЛИК» и других перспективных месторождений. В целом на реализацию проекта потребуется более 29,5 млрд. руб.

Все проекты «Магаданэнерго» поддерживаются правительством Магаданской области и материнской компанией «РАО Энергетические системы Востока» и имеют стратегическое значение для развития обширных территорий.